ИА «Ореанда-Новости» Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в ходе своего выступления на 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве заявил в пятницу, что почти половина военнослужащих России, попавших в украинский плен, подверглись пыткам и жестокому обращению со стороны силовиков Украины.

Тюрк сообщил, что почти все случаи пыток и жестокого обращения с российскими военнослужащими были зафиксированы сразу после попадания военных в плен. Как правило, очень мало зарегистрированных случаев плохого обращения в местах более постоянного содержания людей. Есть случаи пыток украинскими военными и мирных жителей. Персонал ООН располагает данными о 91 случае исчезновения людей на Украине и задержаний силами национальной безопасности.

Из 73 опрошенных 53% подверглись пыткам или жестокому обращению, зафиксировано 24 случая сексуального насилия со стороны украинских представителей, причём большинство из совершалось во время начальных этапов содержания под стражей. В местах более постоянного содержания существенных доказательств плохого обращения выявлено не было, проинформировал верховный комиссар ООН.