ИА «Ореанда-Новости» Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Welt am Sonntag заявил в воскресенье, что поддержка, оказываемая Украиной Западом в нынешнем конфликте, дорого обходится жителям западных стран, однако, необходимо продолжать оказывать эту помощь и даже увеличивать её.

По словам Столтенберга, сейчас в Европе значительно выросли счета за электроэнергию и продукты питания, что оказывает серьёзную нагрузку на домохозяйства, однако, продолжение военной помощи Киеву необходимо. В этой связи генсек НАТО высоко оценил те военные поставки, которые сейчас направляет Украине Берлин. «Решительная поддержка Германии» в этом вопросе имеет ключевое значение, высказал мнение глава Альянса. Сейчас, по мнению Столтенберга, необходимо «всем» увеличить помощь Украине для возможности украинцев отстоять своё «право на самооборону».

Для усиления позиции Украины за столом возможных будущих переговоров нужно оказывать Киеву всемерную поддержку. Чтобы поддержать мир, надо поддержать Украину, резюмировал генсек НАТО.