ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По данным кубинских СМИ, авиалайнер компании "Кубана де Авиасьон" с более чем сотней пассажиров на борту разбился и сгорел вскоре после взлёта из Гаваны в минувшую пятницу, 18 мая. Сообщается о троих выживших женщинах, они доставлены в больницу.

Кубинское государственное телевидение сообщило, что рейс направлялся в Ольгин в восточной части острова. По данным Международной организации гражданской авиации, «возраст» потерпевшего крушение самолёта составил почти 39 лет, что делало его одним из самых старых самолётов "Boeng 737", которые всё ещё эксплуатируются в коммерческих целях.

Авиалайнер разбился в 12:08 практически сразу после того, как покинул Международный аэропорт Хосе Марти, сообщает сайт государственной кубинской газеты «Granma». Издание отмечает, что рейс DMJ 0972 перевозил 105 человек, пятеро из которых - дети. Агентство гражданской авиации Организации Объединенных Наций заявило, что в этот день самолёт также перевозил 9 членов экипажа.

Новый президент Кубы Мигель Диас-Канель вместе с министром здравоохранения Роберто Моралесом отправился на место крушения, чтобы пронаблюдать за ходом поисковых работ.

"Новости не очень обнадёживают", - оценил ситуацию кубинский лидер в интервью государственному телевидению.

В пятничных сообщениях кубинских СМИ говорится, что в ноябре прошлого года это воздушное судно было проинспектировано в рамках ежегодной программы контроля; самолёты компании прошли госпроверку на безопасность. Кроме того, авиаперевозчик обновил свои разрешения на аренду самолётов внутри страны и за рубежом.
 
Куба, которая долгое время сталкивалась с экономическими ограничениями из-за эмбарго Вашингтона, продолжает бороться с репутацией небезопасной с точки зрения авиационного обслуживания страны. Негативный имидж закрепился за островным государством с 1990-х гг. после ряда крупных катастроф, в результате которых погибли десятки людей.

За день до пятничной катастрофы государственные газеты Кубы сообщили о встрече нового вице-президента с ключевыми должностными лицами авиационного сектора острова для обсуждения проблем воздушных перевозок. Роберто Пенья Сампер, президент Кубинской авиационной корпорации, указал на тот факт, что «эмбарго, введённое сменявшими друг друга американскими администрациями, не позволяет» острову «получать ресурсы, необходимые для эксплуатации более крупного парка самолётов и улучшения обслуживания аэропортов».