ИА «Ореанда-Новости» Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что подъёмом упавшего американского БПЛА могут заняться российские военные, если сочтут это необходимым.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли Россия поднимать беспилотник со дна Чёрного моря, Песков заявил, что это «прерогатива военных». Если представители Минобороны сочтут, что это соответствует интересам национальной безопасности России, то данный подъём будет осуществлён. Беспилотник США MQ-9 был зафиксирован во вторник утром в районе Крымского полуострова средствами контроля ВКС РФ. В Минобороны РФ сообщили, что аппарат летел с выключенными транспондерами, что нарушало границы района временного использования воздушного пространства, обозначенного российской стороной в связи с проведением СВО, информация о чём была опубликована в соответствии с международными нормами.

БПЛА в результате резкого маневрирования перешёл в неуправляемый полёт и столкнулся с водной поверхностью, при этом российские самолёты не входили в контакт с летательным аппаратом и не применяли бортовое вооружение, благополучно вернувшись на базу, отметили в военном ведомстве России.