ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пол Дакр покинул пост главного редактора «Daily Mail». Теперь станет председателем Ассоциации газет, которая принадлежит компании DMGT, также и её главным редактором. Ассоциация владеет «Mail on Sunday» и успешной «Mail Online», являющаяся самой посещаемой англоязычной Интернет-газетой в мире.

Пол Дакр возьмётся за новую работу почти в 70 лет. Лорд Ротермер, председатель DMGT, воздал должное Полу за его «блестящее руководство газетой» в течение трёх десятилетий.

«Пол – это лучший редактор своего поколения, не только благодаря своим заслугам на «Mail», он оказывал помощь многочисленным кампаниям, проводил журналистские расследования, дал голос безгласным и не раз определял политическую повестку дня», - сказал Ротермер.

Под редакцией Пола Дакра «Daily Mail» заняла стойкую позицию Pro-Brexit. В ноябре прошлого года газета остро атаковала трёх судей после того, как они постановили, что выход Великобритании из Европейского союза не может быть осуществлён без Вестминстерского голосования.  На первой странице газеты вышла статья под заголовком «враги народа».

Несмотря на резкое падение продаж газет в последние годы, «Daily Mail» по-прежнему продает в среднем 1,28 миллиона экземпляров в день, поскольку её материалы о политике, бизнесе и новости о знаменитостях продолжают привлекать миллионы читателей.

Пол Дакр является одним из самых высокооплачиваемых британских редакторов газет. В прошлом году его доход составил почти $ 2,5 млн. Это на 50% выше, чем в предыдущем году, благодаря выплате £856,000 в рамках долгосрочного плана стимулирования DMGT.

Самой продаваемой ежедневной газетой Великобритании остается «Sun». В апреле текущего года в день продавались 1,49 млн экземпляров.