ИА "Ореанда-Новости"  Власти США не стали удовлетворять просьбу украинского президента Владимира Зеленского о поставках тактических ракет большой дальности ATACMS. Такая информация представлена в материале издания Politico. 

Отмечено, что в Вашингтоне считают, что задействование ATACMS слишком опасно в контексте противостояния Российской Федерации, поскольку данные ракеты могут преодолевать расстояние до 300 км. 

Однако именно данные боеприпасы, заявлено в публикации западного издания, в перечне ключевых желаний украинской стороны. В то же время ЗРК Patriot и ATACMS, как полагают западные специалисты, не дадут решительного перевеса Киеву. 

Экспертами сказано, что более важную роль играют не оружие, а эффективная подготовка, логистика и тактика. В частности, в статье заявлено о новой учебной программе,  которая должна помочь пехоте Украины освоить новую тактику маневрирования при поддержке артиллерии.

Ранее нидерландский премьер Рютте сделал заявление, что его страна поможет Киеву "выиграть войну". Также европейским политическим деятелем было сказано, что предстоящие месяцы будет иметь решающее значение.