ИА «Ореанда-Новости». Политолог Владимир Рогов поделился мнением о ситуации в Казахстане. Эксперт заявил, что акции протеста организованы на высочайшем уровне: все нападения происходили быстро и качественно, поражая притом самые важные места в инфраструктуре.

Он отметил, что происходящее напоминает попытку госпереворота, причём спланированную и с участием политической элиты Республики – на такую мысль Рогова навёл тот факт, что силовые структуры некоторое время бездействовали, оружие было передано практически беспрепятственно, а некоторые административные здания защищать и вовсе отказывались. На территории страны временно не работает интернет, но это не сбивает организованность – есть все основания предполагать, что договорённости предварительные и неслучайные.

Политолог отметил, что «казахстанский майдан» координируется через Telegram-канал и участие в этом процессе могут принимать польские и британские службы, засекли и украинские телефонные номера, владетелями которых являются политические мигранты из Казахстана.