ИА «Ореанда-Новости» Министерство развития и технологии Польши распространило в субботу информацию, согласно которой вводится запрет на ввоз в страну сельскохозяйственной продукции с Украины до 30 июня.

Об этом говорит размещённое в Twitter распоряжение министра развития и технологий Польши Вальдемара Буды. Под запрет попали семена, овощи, мясо птицы, продукты пчеловодства, зерно и фрукты. Киев назвал решение Варшавы нарушением принятых ранее договорённостей, тем более что оно касается также транзитных поставок в другие страны.

В пятницу шесть стран ЕС выступили за создание единого механизма по закупке украинского зерна, а также введение квот на закупку украинского продовольствия. Глава Минсельхоза Словакии Самуэл Влчан сообщил в этой связи, что если не урегулировать ситуацию с импортом зерна и других сельхозпродуктов с Украины, то урожай, собранный европейскими фермерами и крупными производителями, может оказаться под угрозой ввиду высокой конкуренции и низких цен на рынке, что может грозить разорением многим хозяйствам. 13 апреля Словакия уже ввела запрет на продажу и переработку украинского зерна, находящегося на её территории.