ИА "Ореанда-Новости" Польский историк Войцех Полак обвинил немцев в том, что они намеренно желают сделать из поляков виновников холокоста.

С польским специалистом по истории побеседовало издание wPolityce.

Соответствующее заявление польским историком было сделано в рамках комментария к лекции в Германском историческом институте о причастности поляков к геноциду евреев.

Исходя из слов историка, заявляя, что преступления против евреев совершали нацисты и что концентрационные лагеря располагались в основном на польской территории, складывается впечатление, что этими нацистами были поляки. После этого специалистом было сказано, что немецкой стороне именно это и нужно, чтобы распространялись "такие кошмарные, позорные и ложные концепции".

Кроме того историк сделал заявление, что действия по обелению немцев самими немцами проводятся уже достаточно давно. И, продолжил специалист, люди уже начинают верить в виновность поляков в Холокосте.

Ранее руководитель отдела международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач в ходе разговора с газетой Financial Times сделал заявление, что если Берлин согласится выплатить Варшаве сумму требуемых польскими властями репараций, то польское руководство предъявит репарационные требования и Москве.