ИА «Ореанда-Новости» Посол России в США Анатолий Антонов заявил в среду, что попытки ЦРУ вербовать россиян с помощью видеороликов, размещённых в интернете, являются частью гибридной войны, развязанной против РФ.

Российское диппредставительство в Вашингтоне со ссылкой на слова Антонова сообщило в своём Telegram-канале, что этой уже не первая провокация со стороны американских спецслужб. В YouTube время от времени всплывает таргетированная реклама в виде вербовочных видеороликов от ФБР. В роликах указаны телефоны, по которым можно позвонить и стать предателем. Эти провокации начались ещё в 2022-м году. Последний из видеороликов был размещён 16 мая ЦРУ с обращением к гражданам России «делиться информацией». Посол отметил, что западные недоброжелатели ещё со времён Наполеона поняли бесперспективность «блицкрига», поэтому стараются произвести возмущения в российском обществе. Задача стоит следующая: всё в России перевернуть вверх дном, сделать так, чтобы её жители больше себе не верили. Тогда Россию можно брать «голыми руками», высказался Антонов.

Россияне хорошо выучили уроки истории и не допустят раскола страны. СВО пользуется консенсусной поддержкой общества и руководства РФ. Это стоило бы учесть «горе-креативщикам» в Вашингтоне, а не тратить время и деньги на пустопорожние проекты, подчеркнул глава российской дипмиссии.