ИА «Ореанда-Новости».   Заявление о готовности принять участие в дебатах с Владимиром Зеленским сегодня озвучили в избирательном штабе Порошенко. Судя по этому заявлению, инициированные Зеленским дебаты, намеченные на 19 апреля в НСК «Олимпийский» в Киеве не состоятся.

В избирательном штабе к вопросу о проведении дебатов отнеслись с точки зрения национального законодательства о выборах президента.

«Если дебаты пройдут в то время, которое не противоречит законодательству, то можно было бы рассмотреть вопрос, как в них участвовать Петру Порошенко», - отметили в штабе украинского лидера.

Подвох в том, что на 19 апреля на Общественном украинском телевидении запланированы теледебаты кандидатов в президенты. Участие в них и право проведения предусмотрено действующим избирательным законодательством.

Поэтому, как отметил представитель Порошенко, Олег Медведев: «Порошенко по закону должен быть на общественном телевидении».

Напомним, что идею провести открытые дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве, озвучил Владимир Зеленский. 3 апреля он опубликовал видеообращение к действующему президенту, где «бросил ему вызов».

Несколько позже Порошенко также вызвал своего оппонента для открытого диалога на тот же стадион. Но, дату проведения назначил на 14 апреля. Это разногласие в датах проведения существенно повлияло на саму возможность проведения дебатов.

Отметим, что по результатам первого тура президентских выборов наиболее успешным кандидатом стал Владимир Зеленский. Артист обогнал своего оппонента, Петра Порошенко, набрав в два раза больше голосов. Однако, необходимый для победы 50% барьер Зеленскому преодолеть не удалось. Второй тур выборов в Украине пройдёт 21 апреля.