ИА «Ореанда-Новости». 4 октября стало известно, что Рада Украины одобрила продление действия закона об «особом статусе» в Донбассе. Документ будет действовать до конца 2019 года. Чуть позже соответствующий документ подписал президент Украины Пётр Порошенко. Он также поблагодарил членов Рады за продление особого статуса в Донбассе. Об этом проинформировали в эфире местного телеканала «112.Украина».

Телеканал «112.Украина» вёл прямую трансляцию с заседания Рады, где рассматривался данный вопрос – большинство депутатов проголосовали «за». Проект закона в Верховную раду 3 октября с пометкой «неотложный» внёс президент Украины. В четверг, 4 октября, парламент страны одобрил закон. По мнению Порошенко, реализация этого документа будет «способствовать созданию необходимых условий для продолжения процесса мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

После этого документ закона переадресовали президенту Украины Петру Порошенко, своей подписью он продлил особый статус Донбасса до 31 декабря 2019 года.

Цель «особого статуса» — восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

Данный закон был принят в 2014 году на три года, в 2017 году его продлили ещё на год. Этот документ позволяет политическое регулирование на востоке Украины. Сами представители провозглашенных республик Донбасса не раз заявляли, что отказ от его продления будет означать и отказ от реализации минских соглашений.

Согласно закону «О реинтеграции Донбасса», который приняли в этом году, особый статус вступит в силу только после того, когда «страна-агрессор» выведет с территории Украины свои войска и разоружит незаконные формирования. При этом страной-агрессором Киев считает Россию. А неподконтрольные Киеву территории в Донецкой и Луганской областях власти считают оккупированными.

В России считают, что эти два вышеназванные закона тормозят процесс мирного урегулирования ситуации в Донбассе, а также противоречат минским соглашениям.