ИА «Ореанда-Новости». Бывший президент Украины Петр Порошенко рассказал, что через 10 лет хотел бы быть депутатом Европейского парламента. Об этом он заявил в интервью изданию «Украинская правда».

«Я бы очень хотел, чтобы я был жив. И мечтал бы, чтобы я завершал свою каденцию депутата Европейского парламента», — сказал политик, отвечая на вопрос о том, каким он себя видит через 10 лет. Порошенко отказался рассуждать о том, напишут ли о нём в учебниках истории, предложив поговорить об этом «через два-три года». По его мнению, спустя такой срок мнение у многих на его счёт поменяется.

Политик также рассказал, что за последние пять лет стал «сильнее, опытнее и мудрее». «Я горжусь каждым из пяти лет моего президентства. Я горжусь Украиной... Я горжусь, что страна кардинально другая. Но… у меня, к сожалению, есть за что просить прощения у Господа», — добавил экс-президент.

Тем временем, на Украине против Порошенко возбудили восемь уголовных дел. В частности, экс-президента обвиняют в государственной измене, легализации преступных доходов, неуплате налогов и узурпации власти. 1 августа стало известно, что политик, в настоящее время пребывающий с семьёй за границей, обратился к американским лоббистским компаниям за помощью по уголовным делам. Об этом со ссылкой на источники сообщило издание «Вести Украина». Бывший украинский лидер обратился, в частности, к BGR group.

Источник издания рассказал, что Порошенко понимает серьезность обвинений, предъявленных Государственным бюро расследований. Экс-президент якобы намерен защищаться от атак, в том числе отправиться в Вашингтон и ждать публичной поддержки. Кроме того, авторы статьи считают, что Порошенко может вовсе не вернуться в страну, а перебраться, например, в Лондон, где смогла закрепиться часть его окружения. Однако при этом варианте бизнес-активы бывшего украинского лидера внутри страны могут быть арестованы.