ИА «Ореанда-Новости» Газета The Sunday Telegraph сообщила в субботу, что Великобритания может отказаться от поддержки Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе после того, как иранские власти казнили Алирезу Акбари, имевшего двойное гражданство – Ирана и Британии.

Издание со ссылкой на источники в британском правительстве сообщило, что позиция Соединённого Королевства по СВПД начиная с 2005-го года претерпела существенные изменения в связи с политикой иранских властей. Казнь Акбари, а также ещё нескольких участников беспорядков, вызвала напряжённость в отношениях Тегерана с западными столицами. Лондоном были введены санкции против генерального прокурора Ирана Мохаммада Джафара Монтазери, британский посол в Иране отозван в Великобританию для консультаций, а поверенный в делах Ирана в Великобритании вызван в британский МИД. Глава Форин оффиса Джеймс Клеверли сообщил, что этим действия британских властей не ограничатся.

Агентство IRNA в субботу разместило информацию о казни Алиреза Акбари. Бывший советник экс-министра обороны исламской республики Али Шамхани (был главой ведомства с 1997 по 2005 год) был признан виновным в шпионаже в пользу Великобритании и в коррупции. Сам Акбари называл все обвинения в свой адрес беспочвенными, Лондон призывал власти Ирана не казнить его.