ИА «Ореанда-Новости» Минфин США в пятницу распространил информацию, согласно которой Министр финансов США Джанет Йеллен на встрече с руководством десятков американских банков предоставила данные о возможных последствиях потенциального дефолта для американской экономики.

Согласно сообщению финансового ведомства США, Йеллен встретилась с более чем 20 представителями американских банков с целью обсуждения инициатив Джо Байдена в финансовой сфере. Особенно острым стал вопрос по повышению планки госдолга США для снятия проблемы потенциального дефолта, обсуждаемой в Конгрессе. Глава американского Минфина подчеркнула, что последствия дефолта в случае не решения проблемы с госдолгом будут «катастрофическими» даже для мировой экономики.

Вместе с тем Йеллен сообщила, что банковская система США на сегодняшний день достаточно стабильна и ликвидна, обладает определённой прочностью и капиталом. Минфин США продолжает следить за развитием ситуации в политической и банковской сферах, резюмировала министр.