ИА «Ореанда-Новости» На сайте внешнеполитического ведомства Украины сообщается, что украинский МИД вызвал посла Германии Анку Фельдгузен и выразил свою глубокую разочарованность позицией ФРГ по вопросу поставок оружия для нужд украинской армии.

Командующий Военно-морскими силами Германии Кай-Ахим Шенбах заявил накануне о том, что Германия не соответствует критериям страны – участницы НАТО, более того, военачальник утвердительно резюмировал то, что Крым никогда не вернётся в состав Украины. Данные высказывания вызвали ярость и гнев властей «незалежной», что привело к дипломатическому инциденту с высказываниями в свою очередь украинского МИД в адрес Германии. Кроме того, вопрос поставки вооружений на Украину из ФРГ, который Киев намеревался решить в ближайшее время, оказался нерешенным, что добавило накала страстей и огорчения в украинском стане.

МИД Украины также заявил, что сегодня важна как никогда солидарность и единая позиция по целому ряду вопросов безопасности, более активная позиция некоторых членов ЕС в решении ситуации с растущей российской угрозой. Украинское внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло в своём заявлении необходимость укрепления обороноспособности своей страны и желательную помощь в этом европейских стран, прежде всего ФРГ, на дальнейшую твердую позицию которой надеется Украина.