ИА "Ореанда-Новости" Отношения между США и Россией находятся на одной из самых низких точек, однако в США не считают россиян врагами. С таким заявлением выступила в четверг Линн Трейси, работающая послом США в России.

В ходе разговора с изданием "Коммерсант" дипломат признала то, что отношения Вашингтона и Москвы находятся в одной из самых низших точек, которые можно припомнить за очень долгое время.

Исходя из сказанного собеседницей издания, это в том числе обусловлено тем, что Россия "неверно истолковала ситуацию" на Украине в 2014 году и в 2022 году и "продолжает это делать".

Вместе с тем представителем дипломатии США было подчёркнуто, что американская сторона "не рассматривает россиян как врагов". Также ею сказано, что у США нет цели "отменить Россию", США "никаким образом не хотят отменить народ России".

Ранее обозреватель Марк Галеотти выразил мнение, что западные страны, и в особенности США, прилагают все усилия для того, чтобы удержать украинскую сторону от действий, которые могут привести к эскалации конфликта.