ИА «Ореанда-Новости» В пятницу посольство России в США опубликовало заявление, в котором говорится о том, что помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в своём высказывании о диверсиях, произошедших на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» скрывает истинный интерес  США в разрыве экономических связей между РФ и европейскими странами.

В диппредставительстве отметили, что Салливан, говоря о произошедших фактах диверсии на международных магистральных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», противоречил самому себе. С одной стороны, он заявил о необходимости всестороннего международного расследования и опасности преждевременных выводов. С другой стороны, он изначально отсёк всякую возможность причастности США и их союзников по НАТО к произошедшему инциденту. Высказывание Салливана лежит в плоскости общих обвинений в адрес России, звучащих из Белого дома и касающихся киберугроз и мифических атак на западную инфраструктуру. В этой позиции видится неприкрытая русофобия и желание манипулировать общественным мнением, а также сокрытие истинного интереса Вашингтона к разрыву экономических связей между Москвой и европейскими столицами, подчеркнули в российской дипмиссии.

Ранее во вторник компания Nord Stream AG сообщила о «беспрецедентных разрушениях», произошедших на «Северном потоке» и «Северном потоке-2», выявленных в течение нескольких часов. 26 сентября первая утечка была обнаружена на «Северном потоке-2» вблизи датского острова Борнхольм. Затем на «Северном потоке» было зафиксировано ещё две утечки. Датское энергетическое агенство сообщило, что в море попало большое количество газа. Суда и самолётам запрещено приближаться к местам аварий более чем на 5 морских миль. Шведские сейсмологи позже зарегистрировали два взрыва на пути залегания трубопроводов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала происшедшее «диверсиями» и высказалась крайне резко об атаках на европейскую энергетическую структуру, сказав, что подобные действия будут иметь самый решительный ответ. Президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на церемонии принятия новых регионов в состав РФ, заявил, что «англосаксам мало санкций, они перешли к диверсиям», организовав атаки на магистральные трубопроводы, идущие по дну Балтики. Путин указал на то, что диверсии совершили те, кому они выгодны, данные диверсионные действия фактически есть начало уничтожения европейской энергетической инфраструктуры.