ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой представителей венесуэльской оппозиции сообщил в субботу, что так называемое «посольство» Венесуэлы в США прекратило свою работу.

Сообщается, что 5 января 2023-го года «посольство Венесуэлы в США» прекратило свою деятельность, о чём были извещены все его сотрудники и венесуэльская общественность на территории Соединённых Штатов. О захвате здания посольства было сообщено венесуэльской оппозицией в мае 2019-го года. Решение было принято в связи с тем, что оппозиционная ассамблея Венесуэлы проголосовала в пятницу за избрание нового кандидата. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо, по информации его оппонентов, больше не может занимать пост главы «парламента». Исходя из этого, оппозиционная ассамблея выразила сожаление, что данное решение «может повлиять на венесуэльских граждан в США».

Венесуэльский кризис обострился в 2019-м году, когда оппозиционная Национальная ассамблея не признала выборов в президенты республики 2018-го года, на которых победил ныне действующий глава страны Николас Мадуро. В связи с этим парламент страны заявил, что вследствие отсутствия легитимного президента его обязанности до 23 января 2019-го года будет исполнять спикер парламента Хуан Гуайдо. Он был признан США, некоторыми странами Латинской Америки, а также большинством стран Европы.