ИА «Ореанда-Новости»  Вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни заявил во вторник, что поставка итальянских истребителей Киеву представляется в настоящее время «практически невозможной».

Таяни в интервью газете La Stampa сообщил, что  в случае поставок авиационной военной техники Риму придётся координировать свои действия с союзниками, так как должно быть единообразие поставляемых самолётов, иначе возникает проблема с обучением пилотов. В настоящее время осуществление подобной задачи представляется невозможным. Лучший способ решить проблему – помочь украинцам сесть за стол переговоров. Газета La Repubblica разместила в понедельник информацию о том, что Италия готова направить Киеву до пяти самолётов, о чём более подробно сообщит итальянский премьер-министр Джорджа Мелони, собирающаяся с визитом в украинскую столицу. Издание указало на то, что поставка авиационной техники будет возможно только при участии других европейских стран, Италия одна не станет поставлять самолёты. При этом отмечается, что речь не идёт о современных машинах, таких как Eurofighter Typhoon или F-35. Рим в то же время не будет возражать, если Eurofighter Typhoon, в производстве которого участвует Франция, Германия и Италия, поставит Лондон на условиях реэкспорта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в связи с этим, что Москва рассматривает рост поставок западных вооружений Киеву как увеличение участия самого Запада в конфликте на Украине.