ИА «Ореанда-Новости» Иранский телеканал Press TV сообщил в четверг, что поставки оружия на Украину, осуществляемые США и странами НАТО, приближают западную коалицию к «катастрофическому сценарию». В своё время президент США Джо Байден назвал ранее такой ход событий «третьей мировой войной».

Телеканал опубликовал статью, в которой заявил, что американцы и их союзники перешли все «красные линии» в отношении поставок оружия на Украину. Роль США с начала вооружённого конфликта неуклонно возрастает. Продолжающаяся и усиливающаяся поддержка Вашингтоном и его союзниками вооружённых формирований Украины заставила Москву более жёстко обозначить неприкосновенность своих красных линий, подчеркнули журналисты Press TV.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022-го года о начале специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу о помощи со стороны лидеров ДНР и ЛНР. В ответ Запад ввёл против России широкомасштабные санкции и начал поставки оружия Киеву, исчисляемые десятками миллиардов долларов.