ИА «Ореанда-Новости» Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на созванном по инициативе РФ заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме западных поставок оружия Киеву, заявил, что страны, поставляющие оружие Украине и помогающие ВСУ, столкнутся с вполне конкретными правовыми последствиями.

Небензя указал на то, что США и их союзники, поставляющие оружие Киеву, столкнутся с правовыми последствиями, конкретные лица не уйдут от ответственности, в настоящее время российская сторона отслеживает все подобные преступные действия западной коалиции. Россия сейчас отслеживает и уничтожает все новые поставки вооружений Киеву. В ситуации дефицита оружия и техники на американских складах Вашингтон начал закупки вооружения у третьих стран с целью его переправки на Украину. Факт подобных сделок подтвердил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Кроме того, европейских правоохранители столкнулись с многочисленными фактами попадания поставляемого Киеву оружия в руки преступных группировок и проникновения его на территорию ЕС. В последнее время появилась опасность расползания украинского оружия по всему миру и попадания его в руки террористических группировок, это уже не домыслы российской стороны, а факты, с которыми сталкиваются службы безопасности и полиции в Европе, подчеркнул постпред РФ при ООН.

Полиция Финляндии получила недавно информацию о проникновении украинского оружия на территорию страны. Помимо этого, есть факты попадания оружия из зоны украинского конфликта в Швецию, Данию и Нидерланды. Оружие НАТО, на которое финны возлагают большие надежды, теперь угрожает им самим в их стране. Проблема воровства оружия с украинских складов возникла не сегодня и существует уже давно, отметил Небензя.