ИА «Ореанда-Новости» Главный экономист Госдепартамента США Эмили Бланшар заявила в пятницу, что в США поддерживают введение максимального значения цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, однако, потолок может быть пересмотрен в случае не достижения изначальных целей введения ценового ограничения.

Бланшар на брифинге для иностранных журналистов сообщила о том, что антироссийская коалиция, куда под руководством США входит Группа семи, ЕС и Австралия, «работает над сокращением доходов РФ», идущих на СВО, а также над решением проблемы глобального энергетического кризиса. Пока союзники остановились на компромиссном пороге в 60 долларов за баррель, при этом с самого начала предполагалось, что потолок будет «плавающим». Если цели этих действий не будут достигнуты, потолок цены будет скорректирован, заявила главный экономист Госдепа, подчеркнув, что с нетерпением ждёт реализации данных решений.

Данный механизм новый для Запада и изначально сделан гибким, кроме того, важна не сама механика давления на Россию, а цели, ею достигаемые, высказала свою мысль Бланшар, отметив, что в этом вопросе важна манёвренность.