ИА «Ореанда-Новости» Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил в четверг на пресс-конференции, что поведение президента США Джо Байдена во время продолжающегося расследования является одной из причин недоверия населения к властям.

На вопрос журналиста о том, похоже ли поведение Джо Байдена на поведение Дональда Трампа с похожим скандалом, связанным с секретными документами, Маккарти ответил, что это разные случаи. В ситуации с Трампом Национальный архив знал, что документы находятся у президента и просил его поставить дополнительный замок. В случае с Байденом информация о местонахождении документов отсутствовала, они были разбросаны по разным местам. Особенную тревогу вызывает поведение демократов перед выборами в Конгресс, скрывшими от общественности факт обнаружения документов 4 ноября. При этом сам Байден всё знал перед выборами, знал, когда давал свои интервью. Это то, что заставляет Америку не доверять правительству, подчеркнул Маккарти.

12 января Министр юстиции США Меррик Гарленд объявил о назначении спецпрокурором о ненадлежащем хранении секретных документов бывшего федерального прокурора Роберта Хёра. 4 ноября Минюст США узнал о факте ненадлежащего хранения документов в аналитическом центре, связанном с администрацией Байдена, 20 декабря поступила информация о нахождении таких же документов в доме президента США. Общественность была извещена о случившемся только в январе. Найденные документы относятся к периоду вице-президентства Байдена в 2009 – 2017 годах. Белый дом заверил, что будет сотрудничать в расследовании со спецпрокурором.