ИА «Ореанда-Новости» Специалисты провели анализ повреждений жилого девятиэтажного дома в Ейске после крушения истребителя Су-34 и пришли к выводу, что здание может быть восстановлено. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В эфире телеканала "Россия-24" глава региона рассказал: "Переходим к аварийно-восстановительным работам (...) Строительные эксперты, которые проводили анализ, пришли к тому, что дом подлежит восстановлению, то есть сноса его не будет. По предварительным оценкам, дом может быть восстановлен и угрозы его обрушения нет".

При этом жильцы непострадавших частей дома, включая подъезды № 1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10, могут вернуться домой с 18:00 18 октября. Заключение экспертов по повреждениям 2, 3 и 4 подъездов дома, наиболее пострадавших от ЧП, будет предоставлено властям к вечеру 19 октября, уточнил Кондратьев.

Истребитель упал в жилом районе Ейска рядом с девятиэтажным домом вечером в понедельник. В результате крушения начался пожар, охвативший пять этажей дома. Общее число погибших составило 14 человек, из них 3 детей. Ещё 26 человек (ранее сообщалось о 19) пострадали. В Минобороны и Следственном комитете полагают, что причиной аварии могла стать техническая неисправность самолёта, в частности возгорание одного из двигателей.

СК возбудил уголовное дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полётов или подготовки к ним).

Власти Краснодарского края объявили трёхдневный траур по погибшим.