ИА «Ореанда-Новости» Издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники сообщило во вторник, что правительство ФРГ одобрило поставку на Украину 178 танков Leopard 1.

Как сообщает Der Spiegel, поставка была одобрена на заседании Федерального совета по безопасности, в который входят представители силовых министерств, а также министры экономики и финансов. В общей сложности разрешено поставить 178 единиц «Леопардов» первого поколения. По информации издания, поставка будет осуществлена из «запасов промышленности». Некоторая часть объёма, вероятно, достигнет Украины летом 2023-го года, однако, большую часть партии всё же не удастся направить Киеву ранее 2024-го года. Таким образом, в итоге переговоров Ведомства федерального канцлера с представителями промышленности, Берлин продвигает ещё один военный проект помощи Украине. Кмпания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH готовит к отправке около 90 танков, долгие годы хранившихся на складах. Вторую часть партии направит Италия. Германский оборонный концерн Rheinmetall, получивший разрешение на реэкспорт данной техники, уже приобрёл 88 моделей этого танка и приступил к его модернизации. Расходы на перевооружение берёт на себя правительство Германии.

Таким образом, Берлин действительно готов поставить Киеву танки «Леопард» первого поколения. Вопрос в том, захочет ли Украина взять их. Однако, источник в госбезопасности ФРГ сообщил, что Киев заберёт всё. Компания FFG из Фленсбурга уже отремонтировала около 30 танков, которые могут быть поставлены уже этой весной. Leopard 1 был снят с вооружения бундесвера в 2003-м году и заменён на Leopard 2.