ИА «Ореанда-Новости». Во время съезда итальянской ультраправой партии FDI на минувших выходных лидер Джорджия Мелони назвал политическую платформу организации «революционной». Политик собирается «изменить всё в Европе » и перенести «столицу Европы» в Рим.

В то время как кампания FDI по предстоящим выборам в Европейский парламент изобилует прогнозами на будущее, партия строит свою стратегию с оглядкой на прошлое страны, а точнее на её фашистскую эпоху Бенито Муссолини.

Ранее в этом месяце Мелони объявила в видео на Facebook, что правнук Муссолини, Кайо Джулио Чезаре Муссолини, будет баллотироваться с партией на выборах 26 мая. Видео было снято перед римским зданием Palazzo della Civilta Italiana, известным образцом фашистской архитектуры 1940-х годов.

Нет никаких сомнений в том, что Муссолини выдвигается из-за его родства с Дуче, который правил в Италии с 1922 по 1943 год. Однако и Мелони, и сам Муссолини-младший избегают явных отсылок на фашистскую идеологию, хотя последний неоднократно намекал, что вдохновляется «великими делами своего дедами».

В интервью газете Il Messaggero Муссолини сказал, что он «всегда будет гордиться» своей фамилией и надеется, что избиратели оценят исторический «бренд Mussolini». В своих избирательных щитах политик утверждает, что представляет «историю» Италии.

50-летний бывший военно-морской офицер Кайо Муссолини является внуком Витторио, второго из пяти признанных детей Бенито Муссолини. Как и другие потомки бывшего итальянского диктатора, Кайо поддерживал двойственные отношения с семейной историей. В недавнем интервью Il Corriere della Sera политик заявил, что он «не фашист», но 16 апреля планировал выступить с лекцией о фашистской доктрине на мероприятии Фрателли д'Италия в Падуе. Лекция была отменена после того, как местное новостное издание Il Gazzettino сообщило, что Кайо Муссолини станет «почётным гостем» на этом мероприятии.

У Кайо Муссолини есть и другие семейные связи с правой политикой. Отец Кайо, Гвидо, был активистом Forza Nuova, правой радикальной партии. Его двоюродная сестра, Алессандра Муссолини, выступала с правыми политическими программами в итальянском и европейском парламентах. Она представляла различные течения политической арены Италии: от радикально-правого Alternativa Sociale до так называемой «правоцентристской» Forza Italia Сильвио Берлускони.

Партия Fratelli D'Italia - или «Братья Италии» - является политическим наследником Movimento Sociale, ныне несуществующей неофашистской партии, основанной ветеранами Итальянской социальной республики. Кайо Муссолини выдвигается в то время, когда политики Италии все более поддерживают правоконсервативные направления, а бывший фашистский лидер Италии уже не демонизируется в прессе, как 10 лет назад.

Напомним, заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини, который также является министром внутренних дел, накануне высказал свою жесткую позицию в отношении мигрантов. Он также объявил, что не примет участия в праздновании Дня освобождения, посвященного падению режима Бенито Муссолини, потому что рассматривает его как «игру фашистов против коммунистов». Сальвини превратил свою Лигу из небольшой партии, представляющей автономию северных регионов, в националистическую партию, которая, согласно опросам, может получить до 32 процента голосов на предстоящих выборах.

«Поскольку Лига позиционирует себя как «крайне правая», «Братья Италии» опасаются, что Сальвини их уничтожит», - отмечает Маттео Кавалларо, политолог из Университета Париж-13, который специализируется на исследовании правых политических течений Италии. Кавалларо обращает внимание тех, кто романтизирует эпоху Бенито Муссолини, на то, что итальянский закон запрещает продвижение фашистской партии. Но, добавляет он, они могут симпатизировать потенциальным сторонникам бывшего диктатора. Последние опросы показывают, что «Братья Италии» могут получить около 5 процентов голосов.