ИА «Ореанда-Новости» Заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН в пятницу сообщила, что предложения России о регулярном пересмотре санкционных мер были включены в резолюцию Совета Безопасности ООН о гуманитарных исключениях в действии ограничительных режимов.

Евстигнеева заявила, что в документ Совбеза ООН были включены положения, предложенные российской стороной и касающиеся оценки гуманитарных последствий готовящихся санкционных режимов ещё до принятия их Советом Безопасности. Также в резолюцию по инициативе России были включены положения о необходимости проводить обзор эффективности санкций и, при необходимости, отменять их в свете того, что любые санкции должны носить временный характер. При этом следует отметить, что все проблем, связанных с санкциями, резолюция не решила. Например, пока остаётся актуальной проблема чрезмерного использования санкций, а также применения так называемых «вторичных» санкций. В связи с угрозой подпадания под региональные, а также экстерриториальные рестрикции операторы-перевозчики гуманитарной помощи отказываются осуществлять данные виды деятельности, контрагенты не заключают контрактов на гуманитарные грузы, банки не проводят транзакции, страховые фирмы не участвуют в сделках, подчеркнула дипломат.

В пятницу Совбез ООН проголосовал за резолюцию, предложенную США и Ирландией, касающуюся исключения из санкций гуманитарной деятельности. Согласно документу, в осуществлении гуманитарных операций разрешено использовать замороженные активы. Текст затрагивает лишь рестрикции, наложенные ООН. Ограничительные меры, произведённые вне всемирной организации, регулируются национальными законодательствами. Россия проголосовала за резолюцию.