ИА «Ореанда-Новости» Спикер Совета Федераций РФ Валентина Матвиенко призвала российских губернаторов обеспечить мобилизацию в соответствии с правилами и критериями призыва.

Матвиенко в своём Telegram-канале обратилась к главам регионов России с целью более жёсткого контроля за проведением объявленной президентом РФ мобилизации. Губернаторам необходимо более плотно взаимодействовать с военкоматами, отслеживая процесс призыва, быть в контакте с региональными омбудсменами и представителями общественности, чтобы провести мобилизацию в полном соответствии с заявленными критериями. Матвиенко назвала данную проблематику «чувствительной темой», в которой не может быть разночтений и субъективных оценок. Уже сейчас в соцсетях обсуждаются примеры некорректного понимания и применения критериев мобилизации, когда призываются граждане, изначально не подпадающие под мобилизационный призыв. При этом создаётся впечатление, что быстрее отчитаться о выполнении для некоторых важнее, чем качественно выполнить государственную задачу, что вызывает резкую общественную критику, подчеркнула спикер Совета Федераций РФ.

В настоящее время в России необычайно высок уровень патриотизма и поддержки СВО, поэтому случаев некорректного призыва по мобилизации быть не должно. Граждане России должны видеть прозрачность и справедливость действий власти, её ответственность перед ними, резюмировала политик.