ИА «Ореанда-Новости»  Скотт Моррисон отказался встретиться с новым послом Китая в Австралии в начале этого месяца, поскольку это было бы признаком “слабости” после того, как Пекин приостановил министерское взаимодействие.

Ранее на этой неделе местные СМИ сообщили, что Моррисон отклонил официальную просьбу о встрече от нового посла Китая Сяо Цяня.

“До тех пор, пока Китай продолжает отказываться от диалога с австралийскими министрами и премьер-министром, я думаю, что это полностью пропорциональный ответ”, - сказал Моррисон, объясняя своё решение журналистам в субботу.

В конце концов Сяо провёл переговоры с министром иностранных дел Австралии Мариз Пейн. Это не привело к какому-либо дипломатическому прорыву, но все же стало самой громкой встречей между официальными лицами двух тихоокеанских соперников почти за два года.

Во время встреч с представителями частного сектора в последние недели посол передал австралийским властям послание президента Китая Си Цзиньпина: “Австралия относится к Китаю как к врагу. Австралия должна решить, является ли она врагом Китая или другом Китая”.

Это, вероятно, будет сложным решением для Канберры, учитывая недавнюю утечку проекта соглашения о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами, в результате чего Пекин может создать военно-морскую базу в регионе Океании. По словам Моррисона, это событие вызвало “большую озабоченность во всей тихоокеанской семье”.

Австралия сохраняет сильное влияние на Соломоновых островах, предоставляя им финансовую помощь и безопасность. Австралийские военные и полиция намерены оставаться в стране до декабря 2023 года, чтобы помочь подавить беспорядки, которые были спровоцированы решением местного правительства перевести дипломатические отношения с Тайваня на Пекин.

Канберра также недавно раскритиковала Пекин за его “леденящее молчание” в отношении российской военной операции на Украине и его отказ ввести какие-либо санкции против Москвы.

Отношения между двумя странами ухудшились в 2020 году, когда Австралия призвала провести глобальное расследование происхождения Covid-19. Пекин ответил запретом на импорт некоторых австралийских продуктов, включая уголь, ячмень и омаров.