ИА «Ореанда-Новости» Газета The Wall Street Journal (WSJ) в пятницу разместила статью, в которой приводится комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова относительно того, что Путин получает неверные данные о ходе СВО. Песков отверг подобную информацию.

Песков подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин получает информацию из разных источников, любые утверждения о том, что он получает искажённые сведения, не соответствуют действительности.

Как написала WSJ, Путин каждый день получает информацию о ходе СВО, при этом сведения тщательно выверяются с тем, чтобы «подчеркнуть успехи и преуменьшить неудачи». «Данные с полей» сначала обрабатывают сотрудники ФСБ, передавая их затем экспертам Совбеза РФ, которые, в свою очередь, перенаправляют эти данные секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Патрушев является последней «инстанцией» на пути информации к президенту Путину. В результате многие данные имеют запаздывание и устаревают на несколько дней, высказали свою точку зрения в WSJ.