ИА «Ореанда-Новости» Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил в воскресенье, что преступления, совершённые за долгие годы США против человечности, должны быть расследованы ООН.

В своём Telegram-канале Володин написал, что в первую очередь стоит обратить внимание на преступление, совершённое Вашингтоном 20 лет назад, когда госсекретарь США Коллин Пауэлл предъявил на заседании Совбеза ООН пробирку с белым порошком, сообщив, что это оружие массового уничтожения, производимое в Ираке, запрашивая у ООН разрешение на применение силы. ООН санкции не дала, однако, США всё равно напали на Ирак. Сегодня всемирная организация должна расследовать это и другие преступления Вашингтона, приведшие к миллионам жертв, сломанным судьбам, огромным потокам беженцев, разрушенным государствам.

Позднее Пауэлл признал, что история с пробиркой была обманом, однако, не стоит забывать, что в результате вторжения в Ирак погибло более полумиллиона человек, был казнён президент страны. Фактически Ирака не стало. Вся политика Запада строится на лжи. Так же было и с «нерасширением» НАТО на восток, так же было и с невыполнением Минских соглашений, подчеркнул политик.