ИА «Ореанда-Новости» Действующего президента Бразилии Луиса Инасио Лулу да Силву эвакуировали из столицы страны из-за вспыхнувших в воскресенье беспорядков, организованных сторонниками бывшего главы государства Жаира Болсонару.

Сейчас Лула да Силва находится в Сан-Паулу. По информации телеканала Globo, бразильский лидер с супругой и тремя министрами прибыл в Араракуару (штат Сан-Паулу), чтобы оценить ущерб, нанесённый дождями, продолжающимися с конца декабря.

Ранее 8 января сторонники Болсонару начали штурмовать правительственные здания. Как сообщает Globo, манифестантам удалось прорваться в здание Национального конгресса, Верховного суда и в рабочую резиденцию президента - дворец Планалту. Они также вступили в столкновения с полицией и захватили здание конгресса в Бразилиа. Протестующие требуют отставки правительства Лулы да Силвы.

77-летний политик приступил к исполнению обязанностей главы государства 1 января. Лула да Силва одержал победу в президентских выборах в октябре. Во втором туре голосования он набрал 50,9 процента голосов избирателей, опередив Болсонару, кандидатуру которого поддержали 49,1 процента граждан.