ИА "Ореанда-Новости" Петр Павел, занимающий пост президента Чехии, сделал заявление, что Киеву не нужно торопиться с проведением контрнаступления, так как оно сопряжёно с "ужасными потерями".

В ходе разговора с газетой The Guardian чешский политик сообщил, что, когда встречался с украинским премьером Шмыгалем, предостерёг Киев от поспешного начала контрнаступления.

Павелом сказано, что если случится провал контрнаступления, то это будет очень болезненно для украинской стороны. Потому что, продолжил он, другого шанса у Киева не будет, по крайней мере в текущем году.

Также им сказано, что вне зависимости от мощи своей армии Украиной неизбежно будут понесены "ужасные потери", в связи с чем Киев не может позволить себе провал контрнаступления.

После этого чешский политический деятель заявил, что в этом году у Киева будет лишь одна попытка, поэтому "она должна быть успешной", пишет ТАСС.

Ранее американским политиком Кари Лайк, работавшей на посту губернатора Аризона, было предложено властям США не отправлять деньги Украине для того, чтобы завершить конфликт. Также ею было сказано, что нужно добиваться начала переговоров между Россией и Украиной о прекращении боевых действий.