ИА «Ореанда-Новости» ТАСС сообщил, что президент России Владимир Путин встретил Рождество в Благовещенском соборе, расположенном в Московском Кремле.

Сообщается, что президента России в комплексе собора встретил иеромонах Иосиф - благочинный храмов Клинского округа Сергиево-Посадской епархии. Владимир Путин немного отошёл от дресс-кода, одев на торжественный праздник под костюм свитер. В Благовещенском соборе Путин отстоял литургию. Как правило, в этот день глава государства находится в храмах за пределами столицы, однако, в прошлом году президент также встретил Рождество недалеко от Москвы, в домовой церкви своей резиденции в Ново-Огарёво.

Благовещенский собор, где встретил Рождество Владимир Путин, являлся домовой церковью многих московских князей и царей, совершавших здесь обряды венчания и крещения. В соборе венчались на царство, проводили ритуалы принятия послов, совершали религиозные шествия. С 1993-го года в Благовещенском соборе на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совершается служба патриархом Московским и Всея Руси.