ИА «Ореанда-Новости» Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса сообщил в четверг в своём Twitter, что примет все необходимые меры для предотвращения анархии в стране.

Раджапакса сообщил, что в течение ближайшего времени будет сформирован новый состав правительства для недопущения анархии в государстве. Правительство будет состоять из политиков, имеющих поддержку у населения, для скорейшей стабилизации ситуации в республике. На этой неделе будет озвучена кандидатура нового премьер-министра, который будет иметь поддержку большинства членов парламента и сможет «заручиться доверием народа». Президент написал также о том, что «смиренно просит» бесперебойной работы «государственной машины» для обеспечения населения всем необходимым и предотвращения беспорядков. Раждапакса заявил, что готов рассмотреть вопрос о сокращении полномочий президента, ссылаясь на то, что с новым правительством сделать это будет проще, проще будет достигнуть консенсуса.

Ранее, 9 мая, старший брат президента Махинда Раджапакса подал заявление об отставке с поста главы ланкийского правительства. В настоящее время президент проводит консультации с возможными претендентами на пост премьер-министра Шри-Ланки.