Ореанда-Новости. Руководитель турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что запретит сервис по заказу такси Uber, и таким образом присоединится к европейскому сообществу. Так цитирует своего президента турецкая ежедневная газета Daily Sahab. Как утверждает Эрдоган, онлайн сервису не дадут уничтожать наработанную систему местных таксистов. Всемирно известной корпорации Uber, придёт конец на территории Турецкой республики.

В свою очередь представители Uber сообщили о своем желании сотрудничать с любыми турецкими компаниями, которых может заинтересовать повышение уровня  транспортного сервиса в местных городах. Также в корпорации отметили, серьезность своих намерений в истинном партнерстве с Турцией на долгие перспективы.

Напомним что на территории Турции крупнейший онлайн сервис такси начал развиваться с 2004-го года. Это стало вызывать громкие негодования со стороны местных работников в этой сфере. Поступали жалобы на невозможность конкурировать с сервисом, а также его незаконностью

За последний год интенсивность конфликтов между автомобилистами разных ведомств сильно увеличилась. В частности это стало ярко выражаться в столице страны. Но ситуация обострилась еще больше, когда стали поступать многочисленные сообщения об агрессивных налетах простых таксистов на работников Uber. Так, например, в начале этой весны в Стамбуле произошло огнестрельное нападение на один из автомобилей корпорации, вследствие которого Uber заявили о возрастающем количестве подобных случаев с употреблением  силы в сторону их работников в Турции.

Не так давно, компания Uber по разным причинам покинула такие страны, как Венгрия, Дания, Болгария. Также функционирование сервиса, в некоторых странах Европы, например Италии, Франции, Германии, а также в Японии и Тайване, было существенно ограничено. К примеру, немецкий Uber, с неполным комплектом функций, может работать исключительно в столице Германии и Мюнхене. Во Франции же в Uber принимают на работу только сертифицированных таксистов.