ИА «Ореанда-Новости» Президент Республики Корея Юн Сок Ёль в интервью газете "Чосон ильбо" заявил в понедельник, что Сеул и Вашингтон ведут переговоры по вопросу совместного проведения учений с привлечением американских ядерных сил.

Глава Южной Кореи сообщил, что переговоры по вопросам совместного планирования и проведения военных учений с использованием ядерных сил США идут довольно успешно, Вашингтон в целом относится к этому положительно. Ранее в СМИ размещалась информация относительно того, что США «в случае конфликта» готовы будут разместить в Южной Корее средства доставки ядерного оружия – авиацию, подводные лодки, авианосные группы. Теперь, по словам Ёля, США и Республика Корея должны будут вместе планировать, осуществлять перемещение и обмениваться информацией относительно присутствия американского ядерного оружия на Корейском полуострове при условии того, что сам ядерный боезапас будет находиться на вооружении армии США. Это шаг вперёд по сравнению с предыдущей «концепцией расширенного сдерживания».

До разработки ядерного оружия КНДР «ядерный зонтик» был защитой от СССР и Китая. Однако, в современных условиях успокоить народ Республики Корея только идеей расширенного сдерживания, подразумевающей использование США всех имеющихся средств (включая ядерные) для защиты союзника, довольно сложно. В Вашингтоне понимают, что для успокоения южнокорейской общественности этого уже недостаточно, отметил Юн Сок Ёль.