ИА «Ореанда-Новости» Минфин США в своём письменном заявлении в пятницу сообщил, что в отношении российской Центральной избирательной комиссии (ЦИК) введены санкции. Рестрикции касаются 15 членов комиссии, включая председателя Эллу Памфилову, зампреда Николая Булаева и секретаря Наталью Бударину.

Как информирует Минфин США, против Памфиловой ранее уже были введены санкции со стороны Великобритании, Канады, Швейцарии и Евросоюза, против Булаева – со стороны Евросоюза, Великобритании и Швейцарии. Рестрикции были введены против сотрудников администрации президента РФ Олега Нестерова и Евгения Кима, якобы участвовавших в создании «фильтрационных пунктов» на территории Украины. Кроме того, в чёрные списки вошли заместитель секретаря отделения партии "Единая Россия", руководитель Центрального исполкома общественного движения "Донецкая Республика" Алексей Муратов и гражданка России Марина Середа за причастность к «управлению фильтрационными пунктами» в ДНР, при этом финансовое ведомство США указало на то, что Муратов в 2017-м году был внесён в другой санкционный список, также относящийся к украинской проблематике.

В пятницу против Кима, Нестерова, Муратова и Середы в связи с причастностью «к деятельности, подрывающей мир, безопасность, политическую стабильность или территориальную целостность Соединенных Штатов, их союзников или их партнёров, или за её осуществление от имени или в интересах, прямо или косвенно, правительства Российской Федерации» были введены санкции правительства США, о чём было заявлено американским Минфином. Каких-либо доказательств или аргументаций целесообразности данного шага приведено не было.