ИА «Ореанда-Новости». Владимир Зеленский, кандидат в президенты Украины, сообщил в социальных сетях, что власти страны пугают его уголовными делами. С его слов, в отношении него и «95 квартала» уже возбудили уголовное дело об отмывании денег. Также он проинформировал в Facebook, что власти страны ищут контакты в самопровозглашённой ЛНР, чтобы там поставили его политические билборды.

Зеленский также пошутил, что не удивится, что в ближайшее время правительство Украины для того, чтобы дискредитировать, возбудит в отношении него уголовное дело, что он якобы сбил человека в 2002 году под Черниговом. Кандидат заявил, что «это уже предел». Однако он отметил, что у власти не получится запятнать его репутацию, так как всё, за что она берётся – не работает.

Напомним, 4 марта стало известно, что на крыше офиса Зеленского в Киеве нашли устройства прослушки. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, устройство обнаружили полицейские, оно передавало сигнал лишь приёмникам с лицензией СБУ. Позже в Службе безопасности заявили, что ведомство проводит оперативно-технические мероприятия как-раз в районе киевского офиса Зеленского, но уверили, что это никак не связано ни с Зеленским, ни с другими кандидатами, ни с их окружением. В СБУ сообщили, что не знали, что там находится офис кандидата, так как по указанному адресу они не зарегистрированы.

Напомним, выборы президента на Украине состоятся в конце этого месяца – 31 марта. На президентское кресло метят 40 кандидатов. Однако согласно рейтингу, лидирует шоу-мен, комик и актёр Владимир Зеленский. На втором месте Юлия Тимошенко, у Петра Порошенко рейтинг 20 процентов, что характерно третьему месту.

Политическая борьба идёт в стране остро, с использованием компромата, запугиваниями и подключением силовых структур.

Например, 6 марта генеральный прокурор Украины сообщил, что кандидату Юрию Тимошенко предлагали дать денег за отказ от выборов. Двое людей были с поличным задержаны при попытке дать взятку политику. Сумма, которую они предлагали, насчитывала 5 млн гривен, что больше 180 тысяч долларов США. В прокуратуру обратился сам кандидат, когда ему последовало сразу несколько попыток подкупа.