ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель телекомпании CNN Стивен Коллинсон заявил в пятницу, что президент России Владимир Путин дождался «первых трещин» в позиции США по Украине.

Коллинсон в статье, опубликованной на сайте телекомпании, написал, что российский лидер ждал разногласий в США по украинскому вопросу, и дождался – появились «первые трещины». В частности, журналист указал на заявление представителя республиканского меньшинства в Палате представителей Конгресса США Кевина Маккарти, отметившего, что в случае победы на выборах в Конгресс в ноябре Республиканская партия свернёт курс демократов на развёртывание помощи Киеву. В нынешних условиях даже «мельчаший намёк» на изменение позиции Вашингтона «подбодрит» руководство России, высказал мнение Коллинсон.

Ранее обозреватель CNN сообщил, что помощь Киеву в случае вполне ожидаемой победы республиканцев на выборах в ноябре может резко сократиться. В то же время, как пишет издание Politico, в среде республиканцев также наметился раскол в связи с тем же заявлением Маккарти. Часть депутатов от Республиканской партии намерена добиваться снижения финансирования киевского режима, другая же часть, наоборот, встретив конфронтационно высказывание лидера республиканского меньшинства в нижней палате, активизировала усилия в реализации программ помощи Украине.