ИА "Ореанда-Новости" Владимир Путин и Николо Пашинян провели телефонный разговор, в ходе которого были затронуты вопросы взаимодействия двух государств в рамках ОДКБ. По словам представителей пресс-службы Кремля, разговор состоялся по инициативе президента Армении. 

Особое внимание в телефоном разговоре Путин уделил роли Армении, как председательствующей страны, в ОДКБ. Помимо вопросов взаимодействия в рамках организации, лидеры двух стран обсудили текущее состояние переговоров о гарантиях безопасности. Президент России по просьбе Пашиняна кратко осветил ход переговоров с США и перспективы урегулирования споров по гарантиям безопасности. Помимо этого, Путин и Пашинян обсудили вопросы двухстороннего взаимодействия в политической и экономической сферах. Владими Путин неоднократно отметил важность сохранения дружественных отношений с Арменией. 

Также лидеры России и Армении обсудили уже зафиксированные договорённости Армении, Азербайджана и России, касающиеся демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.