ИА «Ореанда-Новости» Председатель Союза кинематографистов России, актёр и режиссёр Никита Михалков сообщил в воскресенье, что президент России Владимир Путин раздражает Запад тем, что «не выполняет чужих желаний».

Владимир Путин вручил 12 июня Никите Михалкову знак Героя Труда. На торжественной церемонии вручения Михалков сообщил, что Запад 20 лет назад считал, что в Кремль пришёл послушный, договороспособный чиновник. Но «Господь управил так», что западные партнёры ошиблись. Режиссёр подчеркнул, что Россия 20 лет уходила от края пропасти и пришла к сегодняшнему дню. На Донбассе сейчас рождается нова элита, у людей, которые вернутся домой после спецоперации, могут быть вопросы. При этом Михалков выразил надежду на то, что у людей, сейчас находящихся в зале на церемонии вручения государственных наград, будет что ответить на эти вопросы.

Председатель Союза кинематографистов России поблагодарил президента РФ за награду, назвав её «высочайшей» и отметив, что без товарищей и соратников получить эту награду было бы невозможно.