ИА "Ореанда-Новости" Сайт Союза православных журналистов Украины сообщает о нападении в понедельник, 7 марта, вооружённой группы на Анно-Зачатьевский храм в посёлке Верховина Ивано-Франковской области. Представители организации отметили, что радикалы вместе с местными жителями пришли в храм Украинской православной церкви, зачитали решение местного сельсовета, выгнали прихожан "российского агрессора" и опечатали вход, водрузив украинский флаг.

Ранее на собрании сельского совета прихожане обвинялись в предательстве, из-за чего были постановлены перед выбором: отречься от УПЦ (уйти в Православную церковь Украины) или принять католичество. Для принятия решения было дано 24 часа, однако 7 марта в 09:00 храм был закрыт.

В 2018 году в украинской столице была открыта Православная церковь Украины, однако РПЦ и УПЦ отказываются признавать канонический статус организации. Представители РПЦ отмечают, что действия патриарха Варфоломея привели к расколу православия в мире. После создания религиозной организации ПЦУ её последователи начали захватывать храмы канонической церкви.