ИА «Ореанда-Новости» Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в проповеди после ночной литургии в Храме Христа Спасителя заявил, что расколы на Украине «бросают вызов самой Церкви» и её возможности нести достойное служение.

Патриарх сказал, что думает прежде всего в этой связи об Украине, где расколы угрожают самой Церкви. Кирилл высказал надежду на то, что по молитвам святых угодников мир на украинской земле восстановится, мир между всеми народами святой Руси. Для этого Царь мира, Господь должен быть с нами, подчеркнул патриарх. Мир сегодня нуждается в укреплении веры. Все конфликты проистекают из-за отсутствия или недостатка веры, опираясь на веру, можно «исцелять» кризисы.

В мае сообщалось, что Собор Украинской православной церкви, самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата (УПЦ МП), постановил принять изменения и дополнения в устав об управлении УПЦ, декларирующие её «полную» независимость и самостоятельность. В этой связи священники УПЦ прекратили поминать на службах патриарха Кирилла, с чем не согласились верующие и многие представители духовенства. После этих действия Синод РПЦ сообщил, что данные шаги УПЦ требуют рассмотрения в рамках соответствия грамоте патриарха Алексия II о статусе УПЦ, а также уставу Русской православной церкви.