ИА «Ореанда-Новости» Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил во вторник, что высказывания Киева о готовность Запада применить к Украине корейский сценарий раздела территории, по сути, является признанием существующих реалий.

Медведев в своём Telegram-канале назвал такую позицию Киеву «тезисом для внутреннего использования». Среди украинского руководства существует мнение о возможности создания западной части Украины, отдельной от восточной по типу южной Кореи, которая развилась и достигла успехов. Киев, по мнению некоторых политиков на Украине, сможет сделать то же самое, кроме того, сохраняя возможность «воссоединения» с восточными регионами. По сути, Киев, по мнению Медведева, признал существующие реалии и исходит из условий отсутствия поддержки с Запада. Различие заключается в том, что Корею разделили по 38-й параллели на два отдельных государства, а Донбасс и Запорожье с Херсонщиной вошли в состав России – крупнейшей в мире суверенной страны с ядерным оружием, подчеркнул замглавы Совбеза РФ.

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович ранее сообщил, что, так как Украина не имеет сил для победы, Запад может предложить «корейский вариант» решения проблемы. секретарь СНБО Украины Алексей Данилов до этого утверждал, что западная коалиция может выступить с инициативой проведения территориальной линии по типу 38-й параллели в Корее. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информация о якобы состоявшихся контактах представителей Киева с замглавы Администрации президента России Дмитрием Козаком является уткой. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала сведения о том, что Москва может предложить Киеву «корейский вариант», слухами и домыслами.