ИА «Ореанда-Новости» Американские телеканалы в ходе трансляции из здания Конгресса США сообщили, что лидер Республиканской партии в нижней палате американского парламента Кевин Маккарти был избран её главой по итогам 15-го тура голосования.

Маккарти получил 216 голосов, шесть депутатов не голосовали ни за одного из кандидатов. Данного количества проголосовавших хватило для избрания на пост спикера Палаты представителей Конгресса США. За демократа Хакима Джеффриса, как и ранее, проголосовали 212 членов Демократической партии США в нижней палате Конгресса. Данный пост является третьим по значимости в государственной иерархии США. Ожидалось, что Маккарти займёт эту должность ещё во вторник, однако, из-за позиции некоторых депутатов-республиканцев вопрос несколько затянулся. Чтобы решить внутрипартийные разногласия, Маккарти пришлось пойти на определённые уступки касательно сроков и условий его пребывания на посту спикера.

Телеканал CNN сообщил, что изменение позиции некоторых республиканцев произошло после их телефонного разговора с бывшим президентом США Дональдом Трампом, являющегося представителем Республиканской партии.