ИА «Ореанда-Новости» Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил в субботу в эфире телеканала "Россия-24", что специалисты корпорации, наконец, определили будущий наклон орбиты перспективной Российской орбитальной служебной станции (РОСС) и решили комплекс вопросов с архитектурой и наполнением станции.

Рогозин сообщил, что совместно с Академией наук специалисты Роскосмоса определи основные параметры архитектуры будущей российской станции, а также её состав. Решён ключевой вопрос о наклонении орбиты РОСС с целью наибольшего благоприятствования наблюдениям. В настоящее время уже понятен ход и очередность запусков основных модулей станции. Российские конструкторы и инженеры уже живут «этим нашим будущим», отметил глава госкорпорации. Рогозин сообщил, что на МКС Россия работает до 2024-го года, в связи с чем есть и решение правительства. МКС давно уже переработала свой ресурс и сейчас функционирует «за гранью» своих возможностей. В сущности, МКС просуществует столько, сколько это будет нужно российской стороне. Относительно РОСС Рогозин проинформировал, что станция сможет принимать долговременные космические экспедиции, но в целом будет работать в автоматическом режиме.

26 мая был завершён первый этап эскизного проекта РОСС, по итогам которого рассматривались два варианта орбиты станции: высокоширотная орбита и орбита в зоне работы существующей ныне МКС с последующим отделением от Международной космической станции российского сегмента.