ИА «Ореанда-Новости» "Роскосмос" сообщил во вторник, что в госкорпорации задействованы все средства российской спутниковой группировки дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) для мониторинга ситуации на юго-востоке Турции, где в понедельник произошло землетрясение.

Сообщается, что по запросу МЧС РФ Роскосмос задействовал все средства дистанционного зондирования земли, а также Международной хартии по космосу и крупным катастрофам для отслеживания ситуации в районе землетрясения на юго-востоке Турции, где в понедельник произошло землетрясение. Информация, приводящаяся в сообщении ведомства, сопровождается снимком.

Землетрясение магнитудой 7,7 баллов произошло в понедельник в турецкой провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны. После основных толчков произошло более 300 афтершоков в 10 провинциях Турции, а также в соседних странах, в том числе в Сирии. В результате землетрясения погибло на сегодняшний момент более 3,5 тыс. человек, более 22 тыс. пострадали. Стихия затронула 13,5 млн. жителей Турции. Спасено более 8 тыс. человек.