ИА «Ореанда-Новости» Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил в понедельник в интервью ТАСС, что в случае продолжения политики Токио на отказ от мирного развития Японии и создания для России угроз на Дальнем Востоке, российское руководство вынуждено будет предпринять шаги к блокированию возникающих опасностей.

Руденко подчеркнул, что сейчас Токио в лице премьер-министра страны Фумио Кисиды проводит курс на форсированную милитаризацию, отказываясь от декларировавшегося многие десятилетия мирного пути развития. Конкретные шаги Японии в этом выражены в военных учениях вблизи российских границ с привлечением внерегиональных партнёров, пересмотр доктринальных документов по безопасности, создание ударного потенциала, увеличение военных расходов. Российская сторона неоднократно публично озвучивала свою позицию по этому вопросу японскому руководству. Данная позиция Японии ставит под угрозу безопасность Дальнего Востока и всего Азиатско-Тихоокеанского региона в целом, Россия вынуждена будет предпринять адекватные меры, сообщил замминистра.

Телеканал NHK со ссылкой на источники в правительстве сообщил ранее, что Япония планирует разместить на северном острове Хоккайдо и на юго-западном острове Хонсю гиперзвуковое оружие с радиусом действия до 1 тыс. километров.